Мифы о зубных коронках

Пациенты, которым врач предлагает поставить коронку, иногда с недоверием воспринимают такую перспективу. Многие их страхи подкрепляются неудачным опытом знакомых и своим собственным. Но с этой темой связано и несколько мифов, которые не имеют под собой серьезных обоснований.

Миф 1: Несколько пломб всегда лучше одной коронки.
Дешевле не значит лучше. Обширное пломбирование не придает зубу прочность. Наоборот, после такого лечения придется избегать больших жевательных нагрузок, которые могут привести к растрескиванию пломбы и расколу самого зуба. Лечение значительных повреждений зубными коронками эффективнее потому, что последние создают прочную защиту, препятствуют появлению сколов и трещин.

Миф 2: Под коронками зубы портятся и гниют.
Это случается, но причиной тому не протез. Так, если изначально имелись большие разрушения тканей (до уровня десны), то зубные коронки ситуацию исправят лишь на время. В этом случае эффективнее все удалить и установить имплантат, пока не началась атрофия кости.

Зубы под коронками могут разрушаться также из-за плохой гигиены и неплотного прилегания протеза. При наличии мест для скопления налета разрушения неминуемы, поэтому опытный врач старается поставить коронку без зазоров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *